А.Вальехо - К.Фельдбауш прогноз на матч
А.Вальехо
Дани Вальехо сейчас просто в огненной форме. На днях он переписал историю тенниса в Парагвае. Парень дошел до полуфинала на турнире ATP 250 в Бостаде. Для его страны это первый такой успех за последние 24 года. Ждали этого аж с 2002 года!
В полуфинале Дани выдал сумасшедший трехсетовый триллер против 18-й ракетки мира Лучиано Дардери. Боролся почти три часа. Спас три матчбола во втором сете, забрал зубодробительный тай-брейк со счетом 13-11. Да, в итоге уступил, но показал невероятный характер.
До этого по сетке он прошел очень крепких ребят. Обыграл Мигеля Дамаса, Стефано Травалью и Ботика ван де Зандсхульпа. Причем против голландца играл с повреждением голеностопа, но выстоял. Сейчас Вальехо взлетел в live-рейтинге примерно на 61-ю строчку. Это лучший показатель в его карьере.
Грунт — его профильное покрытие. Статистика за последние 52 недели впечатляет. У него 77.5% побед на глине. Это 62 выигранных матча из 80! Дани очень солидно подает. На первом мяче он выигрывает 67.8% очков. Плюс он совершает всего 9.8% двойных ошибок. Бывший лидер юниорского рейтинга наконец-то заиграл по-взрослому.
К.Фельдбауш
С другой стороны корта — 20-летний Килиан Фельдбауш. Швейцарец идет в районе 262-го места в мировом рейтинге. Талант у парня точно есть. В мае он выиграл Челленджер в Кошице. Но вот опыта на уровне ATP у него пока маловато.
Буквально неделю назад он дебютировал в основной сетке ATP в Гштаде благодаря уайлд-кард. Сразу попал на крепкого Миомира Кецмановича. Боролся, взял сет, но все равно уступил 1-2. Тут, в Кицбюэле, Килиану пришлось пробиваться через квалификацию. Прошел Густаво Эиде и Сандро Коппа. Молодец, спору нет. Но уровень сопротивления там был совсем другой.
Если посмотреть на статистику швейцарца за последний год на грунте, то бросаются в глаза слабые места. Первое — подача. Килиан допускает аж 13.3% двойных ошибок. Это очень много. На первом служении он забирает всего 63.2% поинтов. Против цепкого парагвайца с такими цифрами будет крайне тяжело.
Да, у Фельдбауша есть победа в личной встрече. Обыграл Вальехо в марте 2025 года в Сантьяго со счетом 6-2, 6-2. Но тогда Дани был совсем другим игроком. Сейчас парагваец заматерел и вышел на пик.
Прогноз
Вальехо сейчас на бешеном кураже. Да, возможно, присутствует небольшая физическая усталость после тяжелой недели в Бостаде. Но времени на восстановление должно было хватить. Парагваец почувствовал вкус побед на высоком уровне. Он банально стабильнее и мощнее на задней линии прямо сейчас.
Фельдбауш пока слишком нестабилен. Его подача регулярно сбоит под давлением. Обилие двойных ошибок у швейцарца станет отличным подарком для принимающего Вальехо. Разница в классе и текущем тонусе на данный момент очевидна.
Мой выбор тут однозначен. Берем победу более опытного и набравшего ход парагвайца. Прогноз: Победа 1 (коэф. 1.571).

