Арсенал - Вест Хэм Юнайтед прогноз на матч

Арсенал
После потери очков Ливерпулем в выездном матче с Астон Виллой, у команды Микаэля Артеты снова блеснула надежда ворваться в гонку, и возможно, что небезосновательная, так как «красные» заметно теряют форму, что в целом так или иначе должно было произойти, поэтому текущий момент один из самых выгодных шансов использовать все это на максимум.
И для этого есть основания – Арсенал находится по текущей форме на 1 место, набрав за этот месяц наибольшее число очков – 13.
Уверенные победы над Манчестер Сити - 5:1, или как в прошлом туре на выезде с Лестером – 2:0. Есть отдельные кубковые неудачи, но они никак не пересекаются с происходящим в Лиге, особенно с теми задачами, которые очевидно будут первостепенными.
В прошлой игре очень здорово проявил себя испанский полузащитник Микель Мерино, на его счету дубль. За 17 матчей в сезоне он забил 4 гола, что почти наверняка превзойдет его статистику в Реал Сосьедаде откуда он перебрался перед стартом чемпионата. Больше 5 голов он там не забивал, тем интереснее будет понаблюдать, сможет ли и в Англии раскрыться.
Важное наблюдение – Арсенал ни разу не проигрывал с начала сезона на родной арене «Эмирейтс» в рамках Лиги, где не смог забить лишь однажды в игре с Эвертоном – 0:0. Средний ИТБ – 2 гола за игру, как и победная фора – от 2 до 3 голов. А самая яркая домашняя победа против Манчестер Сити – 5:1.
Из некоторых недочетов перед игрой – не сможет принять участие Кайл Хаверц (21 игра, 9 голов, 3 передачи) по причине травмы подколенного сухожилия в игре поединке с Лестером. Компанию в стане травмированных нападающих составит Габриэль Мартинелли (22 игры, 6 голов, 3 передачи).
Если сюда еще добавить давно травмированного Букайо Сака, то картина впереди несколько блекнет от отсутствия вариативности. Из оставшихся теперь только Рахим Стерлинг и Троссард, что вероятно вынудит Артету отойти от любимых 3-4-3 в сторону расстановки с двумя нападающими.

Вест Хэм Юнайтед
С приходом на тренерский мостик Грэма Поттера положение «молотобойцев» не сильно изменилось, при нем команда добилась только одной победы и одной ничьи, уступив в 4-х матчах.
Из заметных изменений – команда больше не проигрывает много, то есть работа ведется, и меняется в сторону более осторожной, даже оборонительной. Но задача стабилизировать игру в более крупных масштабах пока не получается успешной.
Победа над Фулхэмом дома 3:2 и ничья с Астон Виллой на выезде впечатляют при текущих проблемах. Однако результаты и других матчей нельзя назвать слабыми даже вопреки отсутствия в них набранных очков. Знаменитый матч с Челси, где исход в пользу «синих» решил автогол при целом довольно равной игре или минимальное поражение от Брентфорда 0:1. По всем статистическим выкладкам и отчетам Грэм Поттер в целом выбрал правильный вектор, но под это направление необходимы точечные усиления. Как раз сейчас гости договорились о переходе на правах аренды одной из надежд Брайтона Эвана Фергюсона с правом его выкупа. «Чайки» не цеплялись за игрока ввиду его травматичности, но статистика молодого игрока впечатляет: 17 голов/5 передач + 4 гола за сборную Ирландии и в сумме за Брайтон.
Из потерь конечно главная – отсутствие Лукаса Пакеты, за 23 матча 4 гола. Это серьезный удар перед Арсеналом. А также в нагрузку ко всем проблема – опытный центральный защитник Владимир Цоуфал. В матче где каждая мелочь важна, эти потери очень заметны.
Прогноз
В отсутствии сразу 3 основных из линии нападения Арсенал все равно очень силен и использует домашнюю площадку для трамплина в чемпионате, а на фоне отсечки Ливерпуля и вовсе не имеет права на ошибку.
Конечно, это вызывает опасения за прогнозируемый высокий тотал, но есть обоснованное подозрение, что обе команды смогут забить. Вэст-Хэм меняется, но не выглядит откровенно плохо, цепкий, оборонительный, может обострить, появление впереди Фергюсона вселяет определенные надежды. Но есть огромные минусы из полузащиты и защиты, которые приведут к ошибкам, это значит у Арсенала будут шансы оказаться в итоге выше, то как он и делает это на своем поле не забивая менее 2 голов.