Как анализировать матчи? Правильный анализ матчей для ставок

Анализ матчей для ставок – основной компонент успешной игры в букмекерских конторах. Какая бы стратегия ставок не использовалась, без качественного и тщательного разбора событий не обойтись.

Мнение должно подкрепляться многими фактами, а не основываться на нескольких факторах. Важно всесторонне проанализировать поединок и не упускать информацию, которая влияет на результат.

Настрой и мотивация – важнейшие факторы

В число основных факторов, сказывающихся на исходе матча, входит его важность для соперников. Команды могут играть товарищескую встречу или проводить кубковую дуэль, соревноваться в ничего незначащем поединке или сойтись на Чемпионате мира.

Правильный анализ начинается с оценки важности события. Ведущие команды принимают участие во многих турнирах, поэтому иногда жертвуют некоторыми, чтобы лучше выступить в других. На менее приоритетные соревнования клубы отправляют резервный или неоптимальный состав, ведь нельзя максимально выкладываться в каждом матче. Спортсменам требуется отдых.

При оценке важности, заостряйте внимание на таких моментах.

  • Принципиальность. Дерби – это противостояние клубов из одного города или населенных пунктов, которые соперничают не только в спорте. Предсказывать подобные события непросто.
  • Реванш. После разгромного поражения, хочется не просто обыграть оппонента, а сделать это с крупным счетом и безоговорочного.

Мотивация – первый фактор, который перекрывает форму противников, положение в турнирной таблице и прочие составляющие.

Определяйте психологию каждого противостояния. Если команда борется за выживание, давление отсутствует, поэтому игроки демонстрируют сильную игру даже с лидерами. Вест Бромвич проиграл во многих турах, но в конце попытался сохранить прописку в высшем дивизионе. Команда выдала ряд сенсационных результатов, но когда это не помогло, снова без шансов уступила.

Анализ статистических данных

История очных дуэлей не является основным критерием разбора, но есть нюансы. Если клуб высоко поднялся в таблице, но у предстоящего соперника не выигрывал несколько сезонов, лучше воздержаться от ставки.

В дерби между «Ромой» и «Лацио» или «Миланом» и «Интером» – постоянно велики шансы на ничью. Такой результат – это не отсутствие желания выиграть, а страх уступить в дерби.

Изучая статистические данные, учитывайте не просто результаты матчей, а отдельно дома и на выезде, против сильных и слабых команд.

Смотрите в таблицу, когда сыгранно хотя бы 5-8 туров. Не берите во внимание турнирное положение после межсезонья. Составы команд меняются: приходят новые исполнители и уходят основные, поэтому после перерыва, коллектив может играть иначе.

Не основывайтесь только на предыдущих результатах команд. В сезоне бывают серии матчей против лидеров и аутсайдеров. В первом случае, середняк будет часто проигрывать, а во втором – побеждать. Хотя, уровень игры при этом не измениться.

Анализируйте показатели в течение сезона, а не лишь текущую форму.

Разбор последних матчей

Для правильного анализа обязательно следует просмотреть недавние игры команд. Времени на просмотр всего матча недостаточно, поэтому начните с обзоров поединков. Затем старайтесь регулярно следить за клубами и турнирами, на которые чаще всего заключаете пари.

Для анализа, на основе увиденного, требуется опыт. Вначале вы будете ошибаться – это нормально. За то со временем научитесь определять физическое и психологическое состояние команд.

Составы команд

Дисквалифицированные и травмированные игроки влияют на игру всей команды, но не все. Оцените важность потери. Возможно, из-за отсутствия одного спортсмена, изменится тактика игры.

Тренеры нередко меняют состав, чтобы дать отдых незаменимым игрокам. К примеру, скоро важный поединок в Лиге Чемпионов. Наставник команды с большой долей вероятности выставит не оптимальный состав. Ливерпуль накануне ответного поединка в полуфинале ЛЧ против Ромы:


Календарь, график соревнований

Команды и спортсмены, у которых несколько напряженных матчей кряду или просто много игр в короткий отрезок, естественно, устают. Из-за этого игроки могут оставаться на скамьи запасных или показывать не максимум возможностей на поле.

После сложных поединков, которые отнимают много сил, непросто продемонстрировать лучшую игру в ближайшей встрече. Если впереди ответственная дуэль, команда может запросто пожертвовать матчем ради будущего успеха.

Какие еще факторы учитывать при анализе?

Погода. Этот пункт учитывается не всегда, но иногда нельзя не взять его во внимание. Команда может играть в непривычных условиях: мороз или слишком жарко. Для спортсменов это стрессовая ситуация. Непогода – в пользу аутсайдера. Ему легче защищаться на непростом поле, чем фавориту создавать моменты.

Климат. Это касается международных соревнований. Например, в высокогорье лучше себя будут чувствовать хозяева. Фактор можно объединить с предыдущим.

Перелет. Утомительные поездки забирают силы еще до старта матча. В качестве примера воспользуемся домашними матчами ФК Астана в еврокубках. Почти всем соперникам было трудно играть в Казахстане. Хотя, во многом не только из-за необычно длительного перелета, но и искусственного газона.

Рефери. Момент обязательно учитывается при ставках на карточки и пенальти в футболе. Изучите статистику судей, дополнив ее другими данными. Есть «добрые» рефери, которые редко показывают желтые карточки и удаляют футболистов, но бывает и наоборот.

Премиальные. Иногда за победу в каком-то матче руководство обещает денежное вознаграждение. Это может стать хорошим источником мотивации.

Атмосфера в коллективе. Психологическое состояние не менее важно физического. Проблема в том, что оценить его намного сложнее. Следите за новостями, читайте интервью, смотрите местные сайты и социальные сети. Ваша задача – выявить информацию, которая скажется на психологии спортсменов. Это может быть ссора игроков, смена руководства клуба или задержка зарплаты.

Полезные советы при анализе событий

Берите для анализа несколько событий в день. Руководствуйтесь тезисом «лучше качество, а не количество». Не ставьте наобум, ведь при таком раскладе неважно, сколько сделок вы оформите. Все равно окажетесь в минусе.

Ставьте на виды спорта, в которых разбираетесь. Профессионалы советуют сконцентрироваться не просто на одной дисциплине, а нескольких чемпионатах и даже командах.

Без интуиции в беттинге никуда. Это не угадайка, а огромный опыт. Со временем вы сможете принимать верные решения, даже если большинство факторов ему противоречат. Регулярно развивайтесь и обучайтесь ставкам. Результаты заметите не быстро, но за то сохраните свои деньги и в будущем сможете их приумножить.

Коментарии:
Комментарии отсутствуют