Чехия - Дания прогноз на матч
Чехия
Сборная Чехии под руководством Радима Рулика после весьма неплохо проведенной олимпиады выглядит не очень здорово. На ОИ чехи в группе переиграли только Францию (6:3) уступили Канаде (0:5) и Швейцарии (3:4) в ОТ, а в 1-м раунде плей-офф как раз встретились с Данией и сильно с ней намучались (3:2). Дальше пройти не удалось, но бой канадцам все-таки дали (3:4) в ОТ.
Затем Чехия провела 4 товарищеских поединка и выиграла дважды у Германии (5:3) и (4:1) и у Австрии (5:1) и (4:0), но при всем уважении к этим сборным, на данный момент это не самые сильные конкуренты.
Проблема заключается в том, что когда состав стабилизировался и коллектив выступил на 2-х этапах евротура, результаты резко ухудшились. Дома они обыграли финнов (3:2) и проиграли шведам (2:4) и швейцарцам (0:1) по буллитам, а в Швеции они обыграли хозяев (3:1) и потерпели неудачи в матчах с финнами (2:3) и попали под разгром от швейцарцев (1:6).
Вывод из этих результатов можно сделать довольно простой, что в защитной линии у команды огромные сложности, а учитывая тот факт, что нынешний состав Чехии соткан в основном из игроков выступающих в европе и всего 4-х НХЛовцев, трудно надеяться, что редко наметится прогресс.
Дания
Сборная Микаэля Гафа провалила олимпиаду и старт подготовки к чемпионату мира, но затем преобразилась и теперь играет в крайне зрелищный и атакующий хоккей. Причем, даже если вспоминать ОИ, то там они уступили немцам (1:3), США (3:6) и победили Латвию (4:2), а в плей-офф проиграли чехам (2:3).
Дальше последовали 6 товарищеских поединков, самым ярким из которых был матч с финнами, который был проигран (5:10). Тем не менее, я хочу обратить ваше внимание, что в атаке то датчане действуют весьма эффективно, а все их трудности возникают только за счет слабости обороны. В 9 последних матчах с соперниками разного уровня, только однажды датские хоккеисты не смогли отличиться боле 1 раза лишь однажды.
Прогноз
Безусловно, если не смотреть на составы, то изначально сборная Чехии смотрится гораздо более статусной и их по определению считают фаворитом в таком противостоянии. Только во-первых, сборные недавно встречались в плей-офф ОИ и тогда датчане навязали сопротивление уступив (2:3), а во-вторых, если брать предыдущие 4 личных встречи, то во всех случаях Дания минимум 2 гола забивала и более того, в одной из встреч они даже победили (2:1).
Так же подчеркну, что в 9 прошлых матчах датчане в 8 случаев забрасывали 2 шайбы, а ведь были и грозные оппоненты на этом отрезке, в том числе и сборная Чехии. Потому на мой взгляд, пари на ИТБ2 (1.5) будет наиболее перспективны. Кроме того, напомню, что чехи то сами пропускают много в 2026-м году.

