Э.Свитолина - А.Потапова прогноз на матч
Э.Свитолина
Элина – опытная украинская теннисистка, которая за счет выступлений в этом сезоне смогла вернуться в топ 10 рейтинга (сейчас 9-ая). Свитолина очень стабильна на протяжении всего года, тогда как сейчас она старается закрыть месячную паузу через набор формы в матчах. Получается непросто, тем не менее у нее богатый опыт, чтобы она справилась с этим успешно. После пройденного круга в Вашингтоне и поражения от будущей победительницы Эалы, Элина прошла круг и в Торонто не без проблем. Напомню, что как действующая четвертьфиналистка Монреаля в прошлом году она защищает немало очков здесь и мотивирована выступить хорошо.
На старте "тысячника" Элина переиграла в борьбе также действующую четвертьфиналистку турнира Джессику Бузас-Манейро, которую перебегала в 3-х партиях (6-7, 7-6, 6-4) в очень непростом поединке. Кроме характера, победу ей принесли 15 двойных ошибок испанки (сама сделала 11), 9 брейков и 67% выигрышей на приеме второй подачи Бузас-Манейро. Вышел типично-нервный и классический женский теннис, где более опытная теннисистка сумела дожать испанку.
А.Потапова
Анастасия в этом сезоне начала представлять Австрию. После провала первой части сезона она несколько ожила на глине. вышла в полуфинал «тысячника»
В Мадриде и дошла до 1.8 финала Ролана Гаррос, но вот на харде пока ее показатели в этом сезоне сильно страдают (9-9), тогда как у Элины 22-6 и она более стабильна и эффективна на этом покрытии. Так или иначе австрийка прошла круг в Вашингтоне на прошлой неделе, но отлетела от Шнайдер (0-2), а здесь в 2-х партиях смогла переиграть крепкую румынку Рузе (6-4, 6-2). Викторию она заработала за счет 4-х двойных ошибок соперницы, 4-х брейков, а также 69% выигрышных розыгрышей на первой подаче. Впрочем, со Свитолиной будет тяжело, да и в личках она украинке уступает.
Прогноз
Единственный очный поединок между девушками состоялся в далеком 2022-ом году на заре конфликта между Украиной и Россией. Тогда будучи россиянкой еще Потапова уступила Свитолиной в 2-х партиях на харде Монтеррея в начале марта (2-6, 1-6) без борьбы.
Вот и сейчас, на мой взгляд, более опытная Свитолина, которая проводит шикарный сезон в Туре и вернулась в десятку. сможет через небольшую минусовую фору одолеть Потапову, которая в этом году стабильнее выглядит на глине, чем на харде. Украинка сильнее на приеме, стабильнее на задней линии и за счет движения и цепкости в обороне она способна выигрывать ключевые очки в матче, тем более как играть с Потаповой она прекрасно осведомлена.
Преимущество в личной встрече (там доминация была на харде), куда более стабильный сезон от украинки, а также превосходство Элины в игре на задней линии, возврате и контроле темпа ведет к победе через небольшую минусовую фору по геймам. Её плотный форхенд и стабильность на второй подаче часто создают проблемы более агрессивным, но менее стабильным соперницам вроде Потаповой, поэтому именно Свитолину я вижу в 1.8 Премьера в Торонто.
Потаповой будет тяжело в целом справиться с интенсивностью игры оппонентки, которой в личном матче она отлетела без шансов. Опыт украинки, ее форма в этом сезоне говорят за новую победу над экс-россиянкой.

