Монако - Барселона прогноз на матч

Монако
Сегодня у нас захватывающее противостояние в четвертьфинале Евролиги! «Монако» и «Барселона» проведут второй матч серии после впечатляющей победы хозяев в первой игре со счетом 97:80. Я внимательно наблюдал за первым поединком и сразу отмечу – счет не отражает реального соотношения сил. Откровенно говоря, «монегаски» выиграли благодаря феноменальному третьему периоду (32:17), но в остальных четвертях мы видели равную борьбу.
Главными героями в составе «Монако» стали Майк Джеймс и Даниэль Тайс, набравшие по 22 очка. Джеймс, лучший бомбардир в истории Евролиги, в очередной раз подтвердил свой класс, реализовав 5 из 9 попыток из-за дуги. Тайс, недавнее усиление команды, покинувший НБА в феврале, тоже впечатлил – 8 из 12 с игры плюс 5 подборов. Нельзя не отметить и Эли Окобо, отметившегося 19 очками и 7 передачами.
Французский клуб под руководством легендарного Василиса Спанулиса завершил регулярный сезон на 4-м месте с результатом 21-13, что обеспечило им преимущество домашней площадки. В регулярном чемпионате был момент, когда команда проиграла «Панатинаикосу» (76:88), но затем выдала победную серию. Команда выиграла 7 из 8 прошлых матчей во всех турнирах, показывая высокую результативность.
Однако в стартовом матче серии «Монако» выглядел несколько нестабильно. В первой четверти они уступили 21:25, затем вырвались вперед, потом снова позволили сопернику сравнять счет к большому перерыву (44:42). И только в третьей четверти произошел настоящий прорыв, который и решил исход встречи.

Барселона
«Барселона», несмотря на поражение, показала характер. Каталонцы отлично начали встречу, выиграв первую четверть, и не позволили сопернику оторваться во второй. В четвёртом периоде команды разошлись миром 21:21. Фактически, минус 17 очков в третьей четверти предопределил общий результат.
Лучшим в составе «Барсы» был Кевин Пантер, набравший 16 очков. Важный вклад внесли Юссуфа Фолл (13 очков и впечатляющие 14 подборов) и Дарио Бризуэла (13 очков). Особенно хочу отметить возвращение чешского ветерана Яна Веселы, который только восстанавливается после травмы, но уже набрал 8 очков.
Сейчас «Барселона» лишена глубины состава из-за травм Николаса Лапровиттолы, Чимези Мету и Хуана Нуньеса. Однако даже в таком составе каталонцы завершили регулярный сезон на 5-м месте (20-14) и выиграли 6 из 7 заключительных матчей Евролиги.
Важно отметить, что в текущем сезоне команды уже встречались дважды в рамках регулярного чемпионата, и оба раза победу праздновала «Барселона» – 86:71 дома и 98:84 в гостях. Понятно, что плей-офф – совсем другая история, однако психологический фактор никто не отменял. Кроме того, статистика говорит, что в 19 из 20 предыдущих матчей «Барселона» не проигрывает с разницей 8 очков и более, а в 18 из 19 последних выездных играх эта тенденция сохраняется.
Прогноз
Моё профессиональное мнение – победа «Барселоны» с форой (+7.5) имеет все шансы на успех. Присмотритесь к цифрам первого матча: проигрыш с разницей в 17 очков был обусловлен одной провальной четвертью. В остальных трех отрезках команды набрали по 63 очка, что говорит о их равенстве.
Статистика – мощный союзник каталонцев. «Барселона» почти никогда не проигрывает с крупным счетом – в 95% последних матчей она удерживала разницу в пределах 8 очков. А учитывая, что команда Жоана Пеньярроя имеет положительный баланс в личных встречах с «Монако» в текущем сезоне, есть все основания полагать, что они извлекут уроки из первого поединка.
Возвращение Яна Веселы в строй – ещё один козырь гостей. Опытный чех сыграет важную роль в противостоянии с Тайсом. Кроме того, нельзя недооценивать атакующий потенциал «Барселоны», второй самой результативной команды Евролиги (88.1 очка за матч).
В баскетболе плей-офф редко случаются два разгрома подряд, тем более когда обе команды примерно равны по уровню. «Барселона» сейчас в том положении, когда отступать некуда – проигрыш со счетом 0-2 в серии будет почти фатальным. Поэтому сегодня на паркете Salle Gaston Medecin мы увидим совсем другую игру.