С.Кырстя - В.Грачева прогноз на матч
С.Кырстя
Сорана Кырстя, 35-летняя румынка, занимает 166-ю строчку в мировом рейтинге. Она играет на домашнем турнире в Яссах, что всегда добавляет особого огня. В первом круге она не оставила шансов соотечественнице Михаэле Бузарнеску, у которой нет рейтинга, победив со счетом 6:2, 6:2.
Однако не стоит обманываться этой легкой победой. Перед нами теннисистка, которая умеет и любит затягивать матчи. Вспомним недавний Уимблдон: поражение от Хейли Баптист в трех сетах, где первый завершился тай-брейком (6:7, 6:1, 6:2). А ведь с той же Баптист она рубилась и в Мадриде, и снова три сета с тай-брейком!
Даже в победных поединках Кырстя не всегда укладывается в два быстрых сета. В Майами она одолела Элизабетту Коччаретто со счетом 6:3, 7:6. Как видим, борьба в партиях – это ее стихия.
В.Грачева
Варвара Грачева, представляющая Францию, сейчас 106-я ракетка мира. Она уже успела пошуметь на румынском грунте. В первом раунде она уверенно переиграла местную теннисистку Ану Богдан (7:5, 6:2). Обратите внимание на первый сет – 12 геймов!
Ее недавние выступления – это просто гимн затяжным поединкам. На Уимблдоне был настоящий триллер против Александры Соснович: три сета, два из которых завершились тай-брейками! Итоговый счет 4:6, 7:6, 6:7 говорит сам за себя. Подобная история была и на траве Истборна, где она провела несколько трехсетовых марафонов, например, против Александры Эалы (7:5, 2:6, 6:3) и Марии Осорио-Серрано (6:4, 4:6, 7:5).
Даже на турнире рангом ниже в Контрексевиле она проиграла Оксане Селехметьевой, но первая партия снова была упорной – 5:7. Грачева – боец, который цепляется за каждый гейм.
Прогноз
Здесь нас ждет настоящее сражение двух неуступчивых теннисисток. Кырстя размялась на соотечественнице в первом круге, показав хороший теннис. Но Грачева – это соперник совсем другого калибра, который заставит румынку выкладываться на полную.
Вспомним их предыдущую очную встречу в Монреале в 2023 году. Румынка победила, но как! 6:4, 7:6 – наш тотал был бы легко пробит. С тех пор ничего кардинально не изменилось: обе по-прежнему способны устроить на корте настоящую зарубу.
Грачева находится в режиме постоянных длинных матчей. Почти каждая ее игра в последнее время – это минимум 21 гейм, а чаще всего и все три сета. Кырстя, в свою очередь, против равных соперниц также не отдает свои геймы легко, что мы видели и на Уимблдоне, и в Мадриде. Обе теннисистки в своих стартовых матчах в Яссах провели по одному очень плотному сету, завершившемуся со счетом 7:5. Все кричит о затяжной борьбе.
Мой выбор – тотал больше (20.5) геймов за коэффициент 1.68.

