«Тоттенхэм» подарил «Астон Вилле» Лигу Чемпионов

«Брайтон» минимально обыграл «Астон Виллу» в 36-м туре английской Премьер-Лиги. Единственный гол «чайки» забили на 88-ой минуте с пенальти. Бразильский нападающий Жоао Педро реализовал одиннадцатиметровый удар со второй попытки.

Вероятность того, что «Астон Вилла» сможет удержаться на четвертом месте и сыграть в следующем сезоне в Лиге Чемпионов, немного снизилась. Даже несмотря на то, что «Тоттенхэм» проиграл «Ливерпулю» на Энфилде. Или все очевидно?

На самом деле, если бы не четырехматчевая серия поражений «шпор», рассуждать о перспективах «Виллы» в ЛЧ не приходилось бы. Хотя, «Вилланы» этого заслуживают, как минимум из-за апрельской победы над «Арсеналом».

Какие перспективы у «Астон Виллы» сыграть в главном еврокубке?

До завершения АПЛ осталось 2 тура. Сейчас команда четвертая, в активе 67 очков. На 7 больше, чем у ближайшего преследователя в лице «Тоттенхэма», однако «шпоры» провели на одну игру меньше.

Правда, это вряд ли поможет им отыграть такое отставание. Слишком мало времени. А еще, кроме поединков с «Бёрнли» и «Шеффилд Юнайтед», будет встреча с «Манчестер Сити».

«Астон Вилла» же примет «Ливерпуль», у которого нет турнирной мотивации, и отправится в гости к «Кристал Пэлас», который давно решил свои задачи.

Даже с учетом того, что «Вилланы» не наберут ни одного очка (у них останется 67), «Тоттенхэму» в трех матчах нужно набирать минимум 7, а по факту – все 9. Разница голов у «шпор» хуже. Они меньше забили (69 против 73) и больше пропустили (58 против 53).

Вопрос о четвертом английском клубе в сезоне Лиги Чемпионов 2024/2025 можно считать закрытым. Интересно посмотреть на «Астон Виллу» не в Лиге Конференций. Команда способна удивлять – во всех смыслах. Жаль только болельщиков «Тоттенхэма». «Шпоры» хоть и разгромили «Виллу» 0:4 на выезде, но дома все же уступили 1:2 в текущем розыгрыше АПЛ.