Д.Касаткина - С.Кырстя прогноз на матч

Д.Касаткина
Дарья удивительным образом преобразилась в этом сезоне! В текущем году россиянка провела 13 матчей, в которых одержала 8 побед. На Australian Open выдала просто шикарный теннис, добравшись до четвертого круга. В том матче против Эммы Наварро была в шаге от четвертьфинала, но уступила в трех партиях (6:4, 5:7, 7:5). Правда, в Абу-Даби споткнулась на старте против Эшлин Крюгер, хотя вела в счете.
В Дохе мы увидели совершенно другую Касаткину! В первом круге она просто уничтожила Полину Кудерметову, отдав ей ровно ноль геймов за 42 минуты - это был один из самых быстрых матчей в истории WTA! Затем уверенно разобралась с Элиной Аванесян (6:2, 6:3). Даже в поединке с Пегулой россиянка смотрелась здорово - вела 5:3 во втором сете, но более опытная американка сумела дожать в концовке.
Дарья, занимающая сейчас 12-ю строчку рейтинга, демонстрирует потрясающую работу ног. На корте она словно заводной механизм - добегает до каждого мяча и превращает защиту в атаку. Особенно впечатляет ее игра на приеме - в матче с Кудерметовой взяла 100% геймов на подаче соперницы! К тому же, у нее появилась уверенность в своих силах, что сразу отразилось на результатах.

С.Кырстя
У Сораны пока не задался новый сезон. В пяти проведенных матчах одержала всего одну победу - над Аранчей Рус в Линце (5:7, 6:2, 6:3). На турнирах в Клуж-Напоке, Аделаиде и Australian Open вылетала в первом круге. Последний матч провела против Марины Стакушич, уступив в трех партиях (1:6, 6:1, 4:6), хотя по ходу встречи вела в решающем сете.
Но не будем забывать, что 79-е место в рейтинге - это временное явление для румынки. В прошлом году она обыгрывала теннисисток из топ-20, включая ту же Касаткину в Майами. У Сораны мощная первая подача и убийственный форхенд, которым она может пробить навылет из любого положения.
Что касается личных встреч, тут полное равенство - 2:2. Причем матчи получаются совершенно разными по характеру. В Майами-2024 Кырстя доминировала (7:5, 6:2), а месяц спустя в Абу-Даби Касаткина взяла реванш всухую (6:2, 6:0). Теннисистки прекрасно знают игру друг друга, что часто приводит к затяжным розыгрышам.
Прогноз
У нас будет настоящая битва стилей! Касаткина - одна из лучших защитниц тура, которая умеет превращать оборону в атаку. Кырстя же играет в агрессивный теннис и старается завершать розыгрыши максимально быстро. Дарья сейчас явно поймала кураж, что показали ее матчи в Дохе. Но и румынка умеет прибавлять в важных встречах - это у нее в крови.
На мой взгляд, нас ждет настоящий триллер. Касаткина попытается затащить соперницу в длинные розыгрыши, где у нее будет преимущество. Кырстя же станет искать быстрые решения и пробивать winners. Такой контраст стилей обычно приводит к затяжным геймам с большим количеством брейк-поинтов.
Сорана пока не набрала лучших кондиций, но ее игра с Рус в Линце показала проблески прежней формы - особенно во втором и третьем сетах она была просто неудержима. К тому же, она знает рецепт победы над Дарьей, что продемонстрировала в Майами. Касаткина, безусловно, жаждет реванша, но для этого ей придется серьезно попотеть.
Ставим на тотал больше 19 геймов за 1.71. В пользу этого говорит все - и разница в стилях, и история личных встреч, где легких побед почти не бывает, и текущая форма теннисисток. Матч обещает получиться зрелищным, так что запасайтесь попкорном!