П.Квитова - И.Бегу прогноз на матч

П.Квитова
Петра Квитова переживает нелегкие времена. После 17-месячной паузы, связанной с рождением ребенка, чешская теннисистка никак не может найти свою игру. В четырех матчах после возвращения она потерпела четыре поражения, причем последнее в Мадриде было особенно болезненным – 4:6, 0:6 от Кэти Волынец. В первом сете Петра даже вела 4:1, но внезапно растеряла всё преимущество, а во второй партии и вовсе не смогла взять ни одного гейма.
Несмотря на неутешительные результаты, у Квитовой есть основания для оптимизма перед поединком в Риме. Во-первых, она имеет положительную статистику личных встреч с Иринойй Бегу – 6:1 в её пользу. Во-вторых, их последняя встреча, состоявшаяся в 2022 году в Дохе, завершилась уверенной победой чешки со счётом 6:3, 6:1.
Хотя Квитова всегда предпочитала быстрые покрытия, в Риме она чувствует себя достаточно комфортно и имеет положительный опыт выступлений на этом турнире. Да, физическая форма пока далека от идеала – в Мадриде было заметно, что к середине матча силы покидали. Но её мощная игра и опыт могут стать ключевыми факторами в предстоящем матче.
Пока что Квитовой не хватает уверенности и игровой практики. Сама теннисистка говорит: "Пока не пришла первая победа, будет тяжело, особенно психологически. Всё далеко от того, что было до беременности." И всё же, несмотря на неудачи, мы знаем, что Петра – боец по натуре и всегда сражается до конца.
Последние матчи
23.04
2025
|
К.Волынец - П.Квитова
WTA 1000. Мадрид, Испания
|
2:0
(6:4, 6:0)
|
18.03
2025
|
П.Квитова - С.Кенин
WTA 1000. Майами, США
|
0:2
(4:6, 5:7)
|
05.03
2025
|
П.Квитова - В.Грачева
WTA 1000. Индиан-Уэллс, США
|
1:2
(6:4, 3:6, 4:6)
|
25.02
2025
|
П.Квитова - Д.Беррейдж
WTA 250. Остин, США
|
1:2
(6:3, 4:6, 4:6)
|
02.10
2023
|
П.Квитова - Л.Самсонова
WTA 1000. Пекин, Китай
|
0:2
(4:6, 5:7)
|

И.Бегу
Ирина-Камелия Бегу тоже не может похвастаться стабильностью в этом сезоне. Румынская теннисистка проиграла три последних матча подряд – в первом круге Мадрида она уступила француженке Диане Парри (3:6, 4:6), до этого потерпела поражения от Полины Кудерметовой в Чарльстоне и Анны Бондар в квалификации Майами.
В активе 33-летней теннисистки есть всего одна победа над Квитовой – в 2022 году в Санкт-Петербурге (6:4, 6:0). Причем тот матч стал исключением, а не правилом – в остальных шести встречах верх брала чешка. Примечательно, что в их последнем матче в Дохе в том же году Петра взяла убедительный реванш, отдав сопернице всего четыре гейма.
Бегу не может похвастаться мощной первой подачей, что может стать проблемой против агрессивно принимающей Квитовой. Ее игра строится больше на тактике и стабильности, чем на силовом теннисе. Впрочем, если чешка будет много ошибаться, как в последних матчах, у Ирины появится шанс.
В текущем рейтинге WTA Бегу занимает 83-ю позицию, что значительно выше нынешнего 952-го места Квитовой, которая используется защищенным рейтингом. Но в теннисе цифры далеко не всегда отражают реальное соотношение сил, особенно когда речь идет о возвращении после длительного перерыва.
Последние матчи
23.04
2025
|
Д.Парри - И.Бегу
WTA 1000. Мадрид, Испания
|
2:0
(6:3, 6:4)
|
31.03
2025
|
П.Кудерметова - И.Бегу
WTA 500. Чарлстон, США
|
2:0
(6:3, 6:4)
|
17.03
2025
|
И.Бегу - А.Бондар
WTA 1000. Майами, США
|
1:2
(3:6, 6:2, 6:7)
|
16.03
2025
|
И.Бегу - В.Сонобе
WTA 1000. Майами, США
|
2:0
(6:3, 6:1)
|
07.03
2025
|
И.Бегу - К.Бултер
WTA 1000. Индиан-Уэллс, США
|
1:2
(7:6, 3:6, 0:6)
|
Прогноз
Выбирая между двумя теннисистками, которые сейчас не блещут результатами, логично обратиться к статистике личных встреч. А она явно на стороне Квитовой – 6:1. Даже с учетом проблем после возвращения, чешка должна иметь психологическое преимущество, ведь она почти всегда обыгрывала румынку.
Квитову сейчас прессуют со всех сторон, критика в её адрес усиливается с каждым поражением. Но мне кажется, что именно сейчас она близка к тому, чтобы наконец-то одержать первую победу после возвращения. В Мадриде были хорошие моменты – те самые первые четыре гейма, когда она вела 4:1. Просто не хватило физических кондиций и уверенности.
Если говорить о форе +3.5 гейма для Квитовой, то она выглядит весьма реалистичной даже в случае поражения чешки. В конце концов, даже в проигранных матчах после возвращения Петра не уступала с большим перевесом (за исключением последнего матча в Мадриде). И если вспомнить их личные встречи, то чаще всего матчи получались конкурентными.
В этом матче многое будет зависеть от физической формы Квитовой – сможет ли она поддерживать высокий уровень игры на протяжении всего матча. Но даже если ей не хватит сил на весь матч, думаю, она наберет достаточно геймов, чтобы уложиться в фору +3.5. А мне почему-то кажется, что Квитова вообще сможет выиграть эту встречу – всё-таки класс и уровень игры у неё повыше, чем у Бегу. Беру фору П.Квитовой (+3.5) с коэффициентом 1.833.
Личные встречи
21.02
2022
|
П.Квитова - И.Бегу
WTA 1000. Доха, Катар
|
2:0
(6:3, 6:1)
|
10.02
2022
|
И.Бегу - П.Квитова
WTA 500. Санкт-Петербург, Россия
|
2:0
(6:4, 6:0)
|
31.08
2020
|
И.Бегу - П.Квитова
Открытый чемпионат США. Женщины
|
0:2
(3:6, 2:6)
|
16.01
2019
|
П.Квитова - И.Бегу
Открытый чемпионат Австралии. Женщины
|
2:0
(6:1, 6:3)
|
01.02
2018
|
П.Квитова - И.Бегу
WTA. Категория Премьер
|
2:1
(6:3, 1:6, 6:1)
|