Рапид Бухарест - Униря Слобозия прогноз на матч

Рапид Бухарест
Рапид сейчас переживает непростой период – тут тебе и вылет Аарона Бупендзы, который отправился в китайский Чжэцзян, и серьезные проблемы с составом. В последнем туре подопечные Мариуса Шумудики уступили на выезде Университате Клуж (1:2), причем матч получился весьма скандальным. В концовке встречи арбитр не назначил очевидный пенальти в пользу гостей, когда защитник хозяев откровенно наступил на ногу Кристи Манеа – после матча голеностоп футболиста выглядел устрашающе, что подтвердили опубликованные клубом фотографии.
К слову, по статистике тот матч в Клуже был равным: у хозяев xG 1.01 против 0.91 у Рапида, владение мячом 55% на 45% в пользу Университати. Но меня больше настораживает другое – атака бухарестцев явно забуксовала. В последних матчах команда откровенно мучается с реализацией моментов – в 15 из 20 последних встреч с участием Рапида не забивалось больше двух мячей. А дома все еще хуже – в 9 из 11 последних матчей на своем поле команда также не преодолевала отметку в два гола за игру.
Шумудика пытается исправить ситуацию точечными усилениями состава. Буквально на днях команду пополнил австрийский голкипер Франц Штольц, арендованный у Дженоа. В обратном направлении отправился швейцарец Бенджамин Зигрист. Не могу не отметить и трансфер нигерийского форварда Дэвида Анкейе, который также пришел из генуэзского клуба. Правда, дебют новичка пока откладывается из-за бюрократических проволочек.
А вот с потерями у бухарестцев все серьезно. Кроме травмированных Мендеса и Хромады, после последнего матча выбыл и Манеа. При этом команде предстоит провести три матча за неделю, что в текущей ситуации выглядит серьезным испытанием для и без того короткой скамейки запасных.

Униря Слобозия
У Унири дела еще печальнее. В последнем туре подопечные Адриана Михалчи были разгромлены на своем поле Динамо Бухарест (1:3). Статистика того матча просто удручающая – всего 25% владения мячом, 7 ударов против 16 у соперника и xG на уровне жалких 0.35. По сути, хозяева создали лишь один опасный момент за всю игру, который, впрочем, реализовали.
Последние результаты команды наводят тоску – всего две победы при семи поражениях в десяти матчах. В гостях дела идут еще хуже – жалкие 13 очков в 12 выездных встречах. Особенно меня впечатляет разница забитых и пропущенных в гостях: 10-20! Неудивительно, что сейчас Униря плетется на 13-м месте в турнирной таблице.
Перед матчем с Рапидом команду пополнил защитник Петру Нягу, арендованный у Динамо. Однако куда больше проблем с потерями – из-за травмы не сыграет ключевой полузащитник Медина. На предматчевой пресс-конференции Михалча намекнул, что у него есть и другие травмированные, но имена называть не стал. А учитывая, что команда забила всего 25 мячей в 24 матчах, каждая потеря в атаке может стать фатальной.
Прогноз
Все здесь указывает на низовой футбол. Во-первых, статистика Рапида говорит сама за себя – команда в последнее время играет исключительно "низы". Особенно это касается домашних встреч, где подопечные Шумудики действуют предельно осторожно и редко радуют болельщиков результативным футболом.
Во-вторых, нельзя не отметить кадровые проблемы обеих команд. У хозяев уход Бупендзы в Китай серьезно ослабил атаку, а травмы Мендеса, Хромады и Манеа только усугубляют ситуацию. У гостей же в лазарете Медина и еще несколько футболистов, чьи имена Михалча предпочел не раскрывать.
К тому же, взгляните на статистику последнего матча Унири – всего 25% владения мячом и xG 0.35 в домашней игре! О какой результативности может идти речь, когда команда с трудом создает моменты даже на своем поле? А в гостях дела у Унири еще хуже – всего 10 забитых мячей в 12 выездных матчах.
Полагаю, что и Рапид в текущей ситуации не станет рисковать. Команда борется за место в зоне плей-офф, а после обидного поражения в Клуже Шумудика наверняка сделает ставку на надежность в обороне. К тому же, три матча за неделю – это серьезное испытание для команды с короткой скамейкой. В такой ситуации тренерский штаб наверняка будет экономить силы футболистов.
Учитывая все эти факторы, считаю, что в этом матче мы увидим не более двух голов. ТМ(2.5) за коэффициент 1.75 выглядит весьма привлекательно.