Валенсия с начала февраля проиграла только 1 раз Атлетико 0:3. Но столько значимые победы над сложной Мальоркой 1:0 и последняя на выезде с Реалом 2:1 еще раз показывают, что они набрали форму и готовы продолжить отрыв от опасной зоны вылета в которой еще не так давно были. Прекрасная тренерская работа Карлоса Корберана во много заслуга такого преображения хозяев. По текущей форме Валенсия сейчас делит третье место с Сельтой, набрав по 11 очков за последние 5 мачтей. У Валенсии одни из лучших в лиге показатели по точности передач, стабилизировалась результативность, очки стали регулярными. Севилья не самый простой соперник, но в нынешних условиях формы они проиграли 3 игры подряд. Сезон для них закончился, подняться не смогут, но и вылететь тоже. Есть ожидание, что тенденция продолжится и Валенсия выиграет с минимальным счетом.
Валенсия и Севилья подходят к сегодняшней игре в разных настроениях. «Летучие мыши» не проигрывают уже пять матчей подряд, а за последние 10 матчей команда проиграла только 2 раза. Стоит отметить, что в прошлом туре Валенсия смогла одолеть мадридский Реал, грамотно сыграв в защите и великолепно реализовав свои моменты у ворот соперника. Севилья же за 10 игр смогла победить только дважды, при этом последние 3 матча команда проиграла, в том числе потерпела поражения в дерби против Бетиса, против которого традиционно играет очень сильно. Команды находятся совсем рядом в таблице – Севилья на 12-м месте, Валенсия на 14-ой позиции – и разделяют их всего 2 очка. Вполне вероятно, что несмотря на то, что ни Валенсия, ни Севилья в этом сезоне уже ни на что не претендуют, что хозяева поля захотят сыграть на победу, чтобы обойти своего оппонента и закрепиться в середине таблицы. За последние 6 матчей между командами Севилья смогла победить только 1 раз, а учитывая не самую лучшую готовность команды на текущем этапе и отличную форму Валенсии, скорее всего, исправить эту цифру в статистике сегодня не сможет. Мой прогноз на матч Валенсия – Севилья: Валенсия не проиграет.
"Валенсия" провела большую часть сезона в зоне вылета. Но, благодаря блестящему выступлениям в последние месяцы, у нее появились отличные возможности спастись. Сейчас она находится на 6 очков выше зоны вылета и не проиграла в своих последних 5 матчах. Более того, в прошлом туре команда умудрилась сотворить настоящую сенсацию, выиграв на выезде в добавленное время у самого мадридского "Реала" (2:1). Нет сомнений, что подобная победа придаст еще большей уверенности. Тем более, что в последнее время "Севилья" играет неважно, потерпев три поражения подряд. Вот и в предыдущем матче они проиграли дома мадридскому "Атлетико" со счетом 1:2. Так что неудивительно, что между этими оппонентами на данный момент разница уже всего в два очка. И, учитывая, что хозяева находятся в отличной форме и, только что одержав победу над грандами испанского футбола, подойдут к этому матчу с большим настроем, можно вполне обоснованно поставить на то, что «Валенсия» сегодня дома, как минимум, не проиграет (1Х).
Как по мне, так у всех слишком истеричная вера в победу "летучих мышей" в этом поединке. Да, форма у команды неплохая. Да, обыграли мадридский Реал, но там нужно понимать, что это сами "сливочные" откровенно подарили три очка андердогу. Нападение команды приободрилось и смотрится живо, есть за счет чего добиваться результата. Но и Севилья неплоха, не смотря на удручающую серию с тремя к ряду поражениями. Команда проигрывала Атлетику, Атлетико и Бетису - лидирующей тройке команд после Барсы и Реала. Разве можно середняка в этом обвинить? Так и проигрывали каждый матч с боем, минимально. Поэтому гостей сильно недооценивать уж точно не стоит. Да, вряд ли хозяева потерпят поражение, хотя определенный риск есть. Но и в победу их особо сильно не верится - но попробовать стоит.
В крайнем матче чемпионата Валенсия поехала на "Сантьяго Бернабеу" и увезла оттуда победу в матче с мадридским Реалом. Команда в начале сезона шла на последнем месте в Ла Лиге, но начала оттуда выбираться и помимо волшебной победы над "сливочными" в Мадриде "летучие мыши" дома обыграли Мальорку и Вальядолид, а также сыграли вничью на выезде с Осасуной и Жироной. У следующего их соперника Севильи, на данный момент очень плохая форма и их моральный дух упал. В последних трех матчах у команды три поражения. Проиграли Атлетику из Бильбао, потом Бетису и теперь уступили мадридскому Атлетико. В обороне у клуба множество ошибок в самых простых ситуациях, а также травмированы Акор Адамс, Танги Ньянзу и Рубен Варгас. Валенсия на своем стадионе выиграла 3 из 4 последних поединков в чемпионате, а у Севильи очень неудачный отрезок.