Васко да Гама-РЖ - Атлетико-ГО прогноз на матч

Васко да Гама-РЖ
В футбольном Рио-де-Жанейро грянули перемены! После чувствительного поражения от "Коринтианса" со счетом 1:3 руководство "Васко да Гамы" отправило в отставку Рафаэля Паиву. На тренерский мостик взошел легендарный Фелипе "Маэстро" - человек, чье имя золотыми буквами вписано в историю клуба. Семь титулов первой величины он завоевал как футболист, теперь же ему предстоит дебютировать в качестве главного тренера родной команды.
На первой же тренировке Фелипе начал революционные изменения в игровой схеме. Вместо привычной системы с тремя форвардами "Васко" перейдет на расстановку с двумя нападающими. В атаке ожидается возвращение в основу Филиппе Коутиньо, который составит связку с Вегетти. Димитри Пайет, несмотря на свой авторитет, начнет матч на скамейке запасных - новый наставник требует от футболистов большей интенсивности в прессинге.
Серьезные перестановки грядут и в обороне. Молодой капитан молодежной команды Луис Густаво может дебютировать в основе, составив пару центральных защитников с Жоао Виктором. Лео в этом случае окажется в запасе. Вернется в состав после дисквалификации Матеус Карвальо, что должно добавить надежности в средней линии.
Особая атмосфера будет царить на "Сан-Жануарио" - преданные болельщики "Васко" уже раскупили все билеты на этот важнейший матч. При своих трибунах команда набрала 31 очко в 17 встречах - один из лучших показателей в чемпионате. Что касается личных встреч на этом историческом стадионе, то в четырех из пяти последних домашних матчей против "Атлетико-ГО" были добыты победы.

Атлетико-ГО
А вот в стане гостей из Гоянии царят совсем другие настроения. "Атлетико-ГО" проводит, пожалуй, худший сезон в своей истории. Команда прочно осела на последней строчке турнирной таблицы, набрав всего 26 очков в 35 матчах. Выездные показатели и вовсе удручают - лишь 9 очков в 17 встречах при катастрофической разнице забитых и пропущенных мячей 11-30. Более того, "Драгао" потерпел 11 поражений подряд на чужих полях - антирекорд, который говорит сам за себя.
Временному наставнику команды Андерсону Гомесу придется решать непростую кадровую головоломку. Из-за перебора желтых карточек не сможет помочь команде Шайлон - именно он забил единственный гол "Атлетико" в первом круге при поражении 1:3. На больничном остаются Жоржиньо и Араос, что существенно ослабляет среднюю линию гостей.
Примечательно, что руководство клуба уже смирилось с вылетом и вовсю планирует следующий сезон в Серии B. По информации бразильских СМИ, "Атлетико-ГО" близок к подписанию контракта с новым главным тренером - 43-летним Рафаэлем Гуанаесом, который в прошлом сезоне вывел "Операрио-ПР" в Серию B.
Прогноз
В этом матче все факты говорят в пользу победы "Васко да Гамы". История личных встреч в этом году - красноречивое тому подтверждение. В июле "Васко" победил в чемпионате со счетом 1:0, а в августе дважды встречался с "Атлетико" в Кубке Бразилии - ничья 1:1 на выезде и победа 1:0 дома.
Статистика выступлений на "Сан-Жануарио" (9 побед, 4 ничьи, 4 поражения) показывает, что команда превращается в грозную силу при поддержке своих болельщиков. В то же время оборона "Атлетико-ГО" является худшей в лиге - 53 пропущенных мяча. А учитывая, что гости потерпели 11 поражений подряд на выезде, их шансы на успех выглядят призрачными.
Возвращение в состав Матеуса Карвальо и Филиппе Коутиньо, тактические перестановки нового тренера Фелипе и переполненные трибуны "Сан-Жануарио" - все это должно принести "Васко да Гаме" долгожданную победу. Думаю, что хозяева прервут свою черную полосу в матче с худшей выездной командой чемпионата.