Как определить тотал в футболе?

Калькулятор тотала

:
Ставка выиграла
Ставка наполовину выиграла, наполовину возврат
Ставка наполовину проиграла, наполовину возврат
Ставка проиграла
Возврат ставки
Необходимо заполнить все поля

Подробный и грамотный анализ тотала в футболе, позволяет добиться долгосрочного успеха при игре в букмекерских конторах. Правда, даже хорошая проходимость ставок, не гарантирует прибыли на дистанции. Важно выработать дисциплину и правильно управлять игровым банком.

Какой смысл от 9 удачных прогнозов подряд, если после них, вы пошли ва-банк и все проиграли? Сегодня сделаем акцент именно на прогнозировании.

Как спрогнозировать тотал в футболе?

Основа успешного прогнозирования – комбинирование всевозможных факторов и параметров, которые способны прямо или косвенно повлиять на величину тотала футбольного матча. Рассматривать следует как можно больше элементов, а затем сравнивать их значимость и определять первостепенные факторы.

Предположим, противники в последних матчах мало забивали. Текущая форма указывает на низкую результативность. Но, команды играли с фаворитами, у которых мощная атака, поэтому были вынуждены почти все время защищаться. В матчах с равными или более слабыми оппонентами, коллективы стабильно забивают. Значит, следует проигнорировать игровую форму и рассмотреть ставку на тотал больше, поскольку первостепенным фактором будет игра команд против таких же соперников.

Форма

Последние результаты покажут, не находится ли команда в кризисе. В ТОП чемпионатах клубам сложно выступать на высоком уровне на протяжении всей дистанции, поэтому наблюдаются «качели». Коллективы на время могут уставать и действовать менее результативно (или чаще пропускать).

Очные игры

Результаты личных встреч покажут, не отступают ли оппоненты от привычного стиля в поединках друг с другом. «Ливерпуль» и «Манчестер Сити» могут выступать очень результативно весь сезон, но в очном противостоянии, опасаясь острых атак, сыграют более закрыто и забьют меньше мячей.

Обратные примеры встречаются реже.

График

Команды, которые одновременно сражаются в нескольких турнирах, берегут силы в менее значимых соревнованиях и во встречах с более слабыми оппонентами. Игра не на полную мощь, которая уменьшает количество голов, возможна и в связи с плотным календарем, сложным/длительным перелетом и т.п.

Составы

Изучите список отсутствующих футболистов. Травмы и дисквалификации повлияют на тотал, если не сыграют важные игроки. Потеря ключевых исполнителей в атаке снижает потенциальную результативность, а пропуск матча важного защитника и/или основного голкипера – повышает вероятность пропущенных мячей.

Кроме того, тренер по разным причинам может выставить не основной состав, который, скорее всего, меньше забьет и больше пропустит.

Мотивация

Когда клубы ведут борьбу за чемпионство, медали, еврокубковую зону и выживание, то они не отсиживаются в обороне. Значит, шансы на нижний тотал минимальные.

Если делаете ставку на тотал в кубковом поединке, обязательно учитывайте результат первой встречи. То, как будет проходить ответное противостояние, зависит не от общей результативности или стиля игры, а в первую очередь от того, как команды сыграли в первом поединке. Когда кто-то проиграл, то раскроется сразу и побежит отыгрываться. Если дуэль шла до первого точного удара, то основной акцент будет сделан на оборону.

Дерби и принципиальные встречи тоже сопровождаются повышенной мотивацией, однако такие событие труднее спрогнозировать. Соперники могут как сыграть в нулевую ничью, так и отличиться общими усилиями 5 раз.

Уровень соперников

Если класс одного клуба значительно выше, то фаворит забьет немало мячей и пробьет верхний тотал самостоятельно (при отсутствия игровых проблем и кадровых потерь, наличии мотивации и т.п.).

Стиль игры

Одни коллективы исповедуют оборонительный футбол, рассчитывая исключительно на контратаки. Другие – действуют открыто и в атакующей манере, много забивая, но немало пропуская. Третьи команды – некий симбиоз двух первых типов. Они пытаются находить баланс между линиями.

Достаточно посмотреть несколько обзоров поединков, чтобы понять стиль команды. Еще проще – взглянуть на разницу голов в турнирной таблице.

Как определить тотал в футболе?

К анализу событий, можно добавить некоторые системы расчета и получить еще один фактор оценки вероятности тотала.

Общий тотал

Для примера возьмем встречу «Торино» и «Вероны» в Серии А.

Учитываются 5 предыдущих туров каждого из соперников.

№1. Определяется, сколько забили хозяева (Торино) за 5 матчей.

За голы даются баллы:

  • 1.5 за точный удар на своей территории;
  • 2 за взятие ворот соперника на выезде.

Дома клуб забил 3 мяча. Умножаем на полтора, будет 4.5.

В гостях удалось отличиться 5 раз. Перемножаем на два, получаем 10.

Итог – 14.5 баллов.

№2. Далее следует узнать, сколько первая команда (Торино) пропустила в 5-ти встречах.

Начисление очков:

  • 1.5 за пропущенный мяч на родной арене;
  • 1 за пропущенный гол в гостях.

К примеру, в домашних матчах пропущено 3 гола – 3*1.5 = 4.5.

На выезде было пропущено 4 мяча (показатель не меняется).

Итог – 8.5 пунктов.

№3. Определяем среднее число каждого значения (полученных при подсчетах на первом и втором этапе).

Показатель делится на количество поединков:

  • 14.5/5 = 2.9 (забито);
  • 8.5/5 = 1.7 (пропущено).

№4. Расчеты трех первых шагов повторяются для второй команды (Верона).

Результаты такие:

  • 11/5 = 2.2 (забито);
  • 8/5 = 1.6 (пропущено).

№5. Теперь, необходимо узнать средние значения:

  • голы Торино + пропущенные мячи Вероны / 2;
  • пропущенные мячи Торино + точные удары Вероны / 2.

Расчеты:

  • 2.9+1.6 / 2 = 2.25;
  • 1.7+2.2 / 2 = 1.95.

№6. Складываем результаты и определяем среднее значение:

  • 2.25+1.95 / 2 = 2.1.

Тотал матча определен – 2.1 мяча.

Кстати, пример оказался удачным – Торино и Верона сыграли 1:1.

Такой метод определения тотала лучше подходит для ставок на исход «больше». Если результат получился выше 2.3, то рассматривайте ТБ 2.5. Можете снижать риски, выбирая ТБ 2.0, но смотрите по ситуации и коэффициентам.

Индивидуальный тотал

Определение количества голов каждой команды, позволит не только заключить пари на ИТБ или ИТМ, но и на общий тотал поединка.

Учитываются 6 последних игр клуба только в том турнире, на который планируется ставка.

№1 – турнирная таблица делится на 3 равные блока. За гол в ворота представителям первой части дается 1.5 балла, за забитый мяч середнякам – 1 пункт, а за гол клубам из последнего блока – 0.5 очка. Баллы суммируются.

№2 – если коллектив играет на своем поле, прибавляется 1 очко, а если в гостях – отнимается.

№3 – полученные значения делятся на 6. Результат и будет примерным тоталом выбранной команды.

Для примера, воспользуемся событием, которое было выше (Торино – Верона).

«Торино» за 6 туров отличился 8 раз, но, если перевести показатель в баллы, в зависимости от того, кому забивали «быки», получится 7.5 очков. Туринцы сыграют дома – это +1 пункт.

Итого – 8.5/6 = 1.42 гола.

Если выполнить такие расчеты для «Вероны», то получится ровно один забитый мяч.

Резюме

Системы определения тотала привлекают простотой, но не гарантируют точных результатов. Вы можете высчитать приблизительное количество голов, а затем провести подробный анализ, или наоборот – сверить результат прогноза с математическими расчетами.

Коментарии:
Комментарии отсутствуют