Как правильно делать ставки на тотал в футболе?

Калькулятор тотала

:
Ставка выиграла
Ставка наполовину выиграла, наполовину возврат
Ставка наполовину проиграла, наполовину возврат
Ставка проиграла
Возврат ставки
Необходимо заполнить все поля

Тотал – это количество чего-либо. Ставки на тотал в футболе чаще всего заключаются на число голов в матче, но есть и другие показатели: угловые, желтые карточки, нарушения.

Обычно букмекер предлагает спрогнозировать не точное количество голов, а больше или меньше указанного числа. Например, тотал больше 2.5. Это значит, что будет больше 2.5 голов или других показателей (минимум 3).

Виды тотала в футболе

Прежде чем узнать, как ставить на тотал в футболе, нужно разобрать его виды:

  • основной тотал – количество забитых мячей в поединке;
  • целый тотал – контора выставляет не половинчатые значения, а целые (ТБ 3.0, ТМ 4.0). Появляется возможность возврата ставки в случае совпадения тоталов;
  • азиатский тотал – обозначается четвертными значениями (ТМ 2.25, ТБ 2.75). Здесь ставка может выиграть/проиграть на половину, ибо тотал объединяет два соседних (например, 1.75 состоит из 1.5 и 2.0). Подробнее об азиатском тотале читайте здесь;
  • индивидуальный тотал – учитывается результативность одного из соперников;
  • тотал тайма – подсчитываются действия отдельного тайма (иногда игровых периодов, допустим, тотал с 1-ой по 15-ю минуту);
  • тотал статистических показателей (желтые карточки, угловые удары, нарушения, удары в створ ворот, процент владения мячом, офсайды);
  • тотал чет или нечет – четное или нечетное количество выбранных действий;
  • трехпутевый тотал – предлагается три варианта, в одном из которых нужно указать точное количество голов, а в двух остальных – больше или меньше, однако при совпадении тоталов, ставка не рассчитывается возвратом как при пари на целый тотал;
  • тотал времени голов – суммируется время забитых мячей. Например, гол забит на 20-й и 60-й минуте. Тотал времени голов – 90 минут. Необходимо спрогнозировать больше или меньше.

Учет статистики при анализе тотала

Изучение статистических данных позволяет найти тенденции. При разборе статистики тоталов в футболе, учитываются такие показатели:

  • разница голов (забитые и пропущенные мячи, в домашних и гостевых играх, в первом и втором тайме);
  • данные о последних матчах соперников и личных встречах;
  • статистика: угловые, удары по воротам, желтые карточки, количество голевых ситуаций и прочее.

Разберем эти и другие моменты подробнее, чтобы научиться анализировать количество голов в футболе и правильно делать ставки на тотал.

Не зацикливайтесь на последнем матче

Важно учитывать последнюю игру и форму команды, однако не преувеличивать значение этих факторов. В прогнозе неопытных игроков на тотал в виде аргументации обязательно будет, что команда сыграла на ТБ или ТМ в 3-4 предыдущих поединках. Клуб способен показать высокую результативность на небольшом отрезке, но это не повод ожидать верхнего тотала в следующей игре. Оценка потенциала результативности окажется необъективной.

Для точного анализа посмотрите глубже. Изучите 20-30 прошлых матчей, а то еще больше. Частично результативность зависит от конкретного чемпионата, календаря соперников, специфики игры в определенной стране. Последние результаты и выступления против того или иного противника, в меньшей степени влияют на количество забитых мячей.

Безусловно, форма команды важна и глупо ее игнорировать, но чтобы выигрывать, не следуйте за общей массой игроков, опираясь исключительно на 3-4 последних матча. Если клуб мало пропускал в 3-4 прошлых противостояниях, то котировки на тотал меньше будут низкими, а вероятность успеха не соответствовать значению коэффициентов. Узнайте, почему команда мало пропускала. Возможно, она встречалась исключительно с представителями нижней части турнирной таблицы?

Распределяйте домашние и выездные поединки

Не все начинающие игроки, анализируя потенциал результативности противников, разделяют матчи на домашние и гостевые. Специфика игр на своем и чужом поле заметно отличается, как и результативность. Почти в каждом чемпионате можно найти команды, которые плохо играют за пределами родного стадиона, однако редко проигрывают при родных болельщиках. Обратные примеры встречаются реже.

Для подтверждения возьмем чемпионат Англии 2016/17. «Бёрнли» в 19-ти домашних матчах победил 10 раз. А вот на выезде у команды только один успех. Если копнуть глубже, можно увидеть, что «Бёрнли» на своем поле пробил тотал 2.5 в 7-ми поединках, а в гостях – в 12-ти матчах. Почти в два раза меньше. Обдумывая ставку, обращайте внимание на место проведения встречи.

Подсчитывайте не количество голов, а проходы

Очевидный, но важный момент, которым многие пренебрегают. Начинающие бетторы рассуждают примерно так: «в 10-ти предыдущих турах «Ливерпуль» забил 20 голов, в среднем – 2 мяча за игру, поэтому нужно заиграть ИТБ 1.5».

Средняя величина учитывается при широкой выборке или минимальной дисперсии. Проблема заключается в том, что в 15-ти событиях, один поединок, итог которого выходит из привычных результатов, способен исказить реальную картину.

Вернемся к примеру. Представим, что в 15-ти матчах «Ливерпуля» было забито 45 голов. Получается 3 мяча за встречу – железобетонная ставка на ТБ 2.5.

Нет. А что, если 3 поединка оказались сверхрезультативными, например, 4:3, 1:6 и 3:3. В сумме – 20 голов за 3 игры. В остальных 12-ти матчах было лишь 25 взятий ворот. В среднем – 2.08 гола. Ситуация заметно преображается. Именно поэтому важно считать не среднее значение, а число проходов ставок на ТБ и ТМ.

Сопоставляйте забивной потенциал команд

При разборе тотала опирайтесь на статистику голов, но чтобы ставки приносили стабильный доход, углубитесь в анализ. Количество голов – примитивный и не всегда эффективный способ оценить голевой потенциал соперников.

Изучите те данные, которые дадут более объективную картинку атакующих возможностей команды в конкретном поединке. Как минимум, учтите количество ударов по воротам (мимо, заблокированные и в створ), эффективность и точность этих ударов (какой % достигает цели), число допущенных ударов по своим воротам.

Количество голов – это нестабильный параметр, который порой сильно колебнется, а вот удары – более постоянная величина, позволяющая определить силу атаки команды, даже без просмотра игр.

Анализируйте конкретные ситуации

Обязательно посмотрите, как команды играли ранее в похожих ситуациях. К примеру, «Барселона» принимает «Хетафе», то есть, безусловный фаворит встречается с явным аутсайдером на своем поле. Изучите, как играла «Барселона» с андердогами у себя дома. Устраивала ли разгромы или экономила силы и ограничивалась минимальными победами? Также разберите выездные поединки «Хетафе» против грандов. Возможно, команда умеет хорошо защищаться, поэтому пропускает минимум голов?

Чем глубже вы проанализируете предстоящее событие, тем выше вероятность объективно оценить ситуацию и сделать точный прогноз. Именно в этом заключается секрет успешной игры.

Коментарии:
Комментарии отсутствуют