Что такое фора в ставках на хоккей?

Калькулятор азиатской форы

:
Ставка выиграла
Ставка наполовину выиграла, наполовину возврат
Ставка наполовину проиграла, наполовину возврат
Ставка проиграла
Возврат ставки
Необходимо заполнить все поля

Фора – это ставка на результат хоккейного матча с учетом преимущества, которое обычно выражается в заброшенных шайбах. В зависимости от значения – положительного или отрицательного, к количеству голов команды прибавляется или отнимается указанное число шайб.

Например, Ф1 (-1.5) – фора -1.5 на первую команду – означает, что она выиграет с преимуществом не меньше, чем в два гола (2:0, 3:0, 3:1, 4:0 и так далее). Если победа будет минимальной, то пари не зайдет, как и при ничьей и поражении.

Ф2 (+3.5) – фора +3.5 на вторую команду – значит, что гости не проиграют с разницей больше, чем в 4 шайбы. Если они победят, встреча завершится ничьей или поражение будет в 1, 2 и 3 гола, то ставка окажется успешной.

В хоккее есть несколько вид фор – рассмотрим каждый чуть детальнее.

Половинчатая фора

Это стандартные форы, которые приводились в качестве примера выше – 1.5, 2.5, 3.5, 4.5, 5.5, 6.5 и так далее.

Если перед значением стоит знак «+», то указанное число будет прибавляться к голам выбранной команды. Допустим, Ф1 (+1.5). Поединок закончился со счетом 1:2. С учетом форы он превращается в 2.5:2, и уже побеждает первая команда – значит, пари проходит.

И противоположная фора, отрицательная – в этом случае заброшенные шайбы отнимаются. К примеру, Ф2 (-3.5). Итог встречи – 1:6, а с учетом форы – 1:2.5. Гости все равно оказались сильнее – исход сыграл.

Целая фора

Это такая же фора, только с целым числом – 1, 2, 3, 4, 5, 6 и так далее.

Если половинчатая фора может только выиграть или проиграть, то у целой еще есть возможность возврата – расчет с коэффициентом 1.0. То есть, сумму пари вы получаете обратно, если значение форы совпадает с разницей в счете.

Например, Ф1 (-4) – если команда №1 победит с разницей ровно в 4 гола, то сделка рассчитается возвратом. Ф2 (+3) – при поражении гостей ровно в 3 шайбы, тоже будет возврат.

Азиатская фора

Это четвертная фора – 0.75, 1.25, 1.75, 2.25, 2.75, 3.25 и так далее.

Она состоит из двух соседних фор. К примеру, 1.75 – из 1.5 и 2.0, а 2.25 – из 2.0 и 2.5. Разберем примеры расчета. Вы легко поймете суть исхода.

Фора -4.25. Пари зайдет, если выбранная команда окажется сильнее минимум в 5 голов.

В случае преимущества в 4 шайбы, одна часть пари не сыграет, а по другой будет возврат. Предположим, вы поставили 300 рублей. Сумма поровну распределяется на каждую часть исхода. На фору -4.5 идет 150 рублей (они проигрывают), а на -4 – другие 150 рублей (по ним возврат). Пари не проходит, но вы теряете лишь половину суммы.

При выигрыше коллектива в две, три и одну шайбу, ничьей и поражении, сделка полностью не заходит.

Фора -4.75. Ставка выиграет, когда победа будет с разницей хотя бы в 6 голов.

Если выбранный соперник победит ровно в 5 шайб, то фора -4.5 пройдет, а по -5 – возврат. Допустим, вы ставили 300 рублей на коэффициент 1.86 Расчет следующий: 150*1.86=279 + 150 рублей возврата, итого к выплате – 429 рублей.

В случае выигрыша в 4, 3, 2 и 1 гол, ничьей и поражении, ставка проигрывает.

Основные рекомендации по анализу матчей

Следует избегать крупных минусовых фор, поскольку фавориты не всегда громят противников. Им достаточно выиграть в 2-3 шайбы, а не тратить все силы для разгрома. Встречаются исключения, когда лидер мотивирован, а андердог в плохой форме и имеет кадровые проблемы.

Главная задача игрока сводится к тому, чтобы находить встречи, в которых четко просматривается сценарий события.

Понятно, что наиболее важно при анализе учитывать текущее состояние противников. Особое внимание уделяйте недавним 3-5 поединкам и разграничивайте домашние и гостевые матчи.

Учитывайте личные встречи. Иногда игровые модели несовместимы, и одной из сторон очень некомфортно играть, что становится причиной определенных серий. В результате, один из клубов оказывается неудобным для другого, и при таких раскладах турнирная таблица и игровая форма отходят на второй план.

Мотивация – один из базовых критериев, который следует рассматривать. Не переоценивайте разницу в уровне соперников. Финалы являются непредсказуемыми именно из-за сверхмотивации обеих противников.

Также не упускайте из виду травмы и дисквалификации. Отсутствие лидеров не позволит пробить фору или выстоять и не проиграть с нужной разницей. Главное, учитывать всевозможные факторы и пытаться спрогнозировать фору, а не ставить наугад, опираясь лишь на котировки.

Коментарии:
Комментарии отсутствуют
Популярные матчи
Напишите нам
Наш сайт не проводит азартных игр и не принимает ставки. Не принимает денежные средства от пользователей. Вся информация носит ознакомительный характер. Возрастное ограничение 18+.