Что такое фора в ставках на спорт?

Калькулятор азиатской форы

:
Ставка выиграла
Ставка наполовину выиграла, наполовину возврат
Ставка наполовину проиграла, наполовину возврат
Ставка проиграла
Возврат ставки
Необходимо заполнить все поля

Фора в ставках на спорт – это ставки на результат команды с учетом указанного количества очков, которое добавляется или отнимается. Фора – это разница в счете.

Преимущества ставок на фору

Ставки на фору уравнивают шансы команд. К преимуществам относятся высокие коэффициенты и минимизация рисков.

Высокие котировки – вместо чистого выигрыша фаворита за 1.25, лучше заиграть отрицательную фору -1 за 1.55, либо -1.5 за 1.88.

Снижение рисков – вместо победы за 2.3, надежнее взять нулевую фору за 1.84 или +1 за 1.6.

Пример ставки на фору

Ставить на фору можно на любую спортивную дисциплину. Пари заключаются не только на счет, но и на количество угловых, желтых карточек, нарушений, ударов или бросков в створ и прочее. В теннисе и волейболе есть фора на партии, где учитываются не очки или геймы, а выигранные сеты.

Рассмотрим пример на поединке дортмундской Боруссии и Баварии. Вариантов фор много, но разберем основные. Допустим, вы ставите на Ф1 (-1.5). Это значит, что Боруссия победит с преимуществом в 2 и больше мячей. Если выиграет в один мяч, уступит или сыграет вничью, то сделка не пройдет.

Закрепим еще на одном примере. Ф2 (+1) – Баварии нельзя проигрывать больше 1 мяча. При победе или ничьей – сделка выигрывает. При поражении в 1 мяч – возврат (расчет с коэффициентом 1.0). Если Бавария уступит в 2 и более голов, пари проиграет.

Виды фор

Плюсовая и минусовая фора

В примере выше мы рассматривали пример таких фор.

Плюсовая (положительная) – со знаком плюс, обычно используется на аутсайдеров для уравнивания шансов или перестраховки.

Минусовая (отрицательная) – со знаком плюс, как правило, применяется для увеличения коэффициента на выигрыш фаворита.

Целая фора

Такая фора содержит целое число (1, 2, 3 и так далее). Если в половинчатой форе (1.5, 2.5 и т. д.) сделка либо проходит, либо не проходит, то в целой форе возможен возврат (при совпадении разницы в счете со значением форы).

Нулевая фора, Ф(0)

Ставка проходит при победе команды, на которую ставили. При ничейном результате – возврат, а при поражении – проигрыш ставки. Используется в противостоянии равных оппонентов, когда брать чистый выигрыш рискованно.

Форы +0.5 и -0.5

Фора +0.5 – это аналог двойного шанса (1Х или Х2 – команда не проиграет).

Фора -0.5 – аналог чистой победы (П1 или П2). Они редко встречаются в конторах, но все же, если увидите такие форы, то будете знать их обозначение.

Азиатский гандикап (фора)

Двойная фора объединяет два соседних значения. Сумма ставки распределяется поровну на два исхода. Например, 1.75 состоит из 1.5 и 2.0. Возможен полный выигрыш или потеря всей суммы, а возможен возврат одной половины ставки и победа другой. Допустим, при разнице в счете 2, 50% ставки рассчитывается с коэффициентом 1.0 (фора 2.0), а еще 50% как победа (фора 1.5).

Форы в таймах (периодах, сетах)

Это все вышеперечисленные виды фор, но учитываются отдельные таймы, периоды или сеты. Например, вы делаете ставку на Ф1 (-3.5) в первом периоде в баскетболе. Значит, хозяева должны выиграть стартовую четверть с преимуществом в 4 и больше пунктов. Счет всего матча не имеет значения. В футболе, хоккее, теннисе и других видах спорта – все идентично.

Фора на временные отрезки

Фора похожа на предыдущую, но подсчитывается счет не тайма или периода, а временного промежутка, например, с 61-й по 75-ю минуту футбольного поединка. Допустим, фора -0.5 на этот отрезок значит, что команда победит в эти 15 минут, независимо от текущего и общего счета (учитываются голы, забитые на 61-75 минутах).

Резюме

Благодаря форе повышается коэффициент и снижается риск, но не нужно этим злоупотреблять. Когда контора предлагает выгодные котировки на чистую победу, незачем дополнительный риск с форами, проход которых оценивается коэффициентом больше 3.0. Анализируйте события и выбирайте исход на основе полученных данных. Удачи!

Коментарии:
Комментарии отсутствуют
Популярные матчи
Напишите нам
Наш сайт не проводит азартных игр и не принимает ставки. Не принимает денежные средства от пользователей. Вся информация носит ознакомительный характер. Возрастное ограничение 18+.