Что значит фора в настольном теннисе?

Калькулятор азиатской форы

:
Ставка выиграла
Ставка наполовину выиграла, наполовину возврат
Ставка наполовину проиграла, наполовину возврат
Ставка проиграла
Возврат ставки
Необходимо заполнить все поля

Фора в настольном теннисе – это ставка на победителя поединка, только с учетом преимущества. В зависимости от форы, оно прибавляется (плюсовая) или отнимается (минусовая).

Фора может быть по геймам и по выигранным сетам.

По умолчанию, под форой подразумевается преимущество по геймам. Выигранные очки во всех партиях суммируются, получается счет, прибавляется фора и происходит расчет пари.

Например, теннисист оказался сильнее 3:0 (11:6, 11:5, 11:9). Счет по геймам – 33:20. Допустим, выбиралась Ф1 (-7.5) – она прошла, ведь с ее учетом, результат все равно в пользу игрока №1 (25.5:20).

Фора по партиям считается идентично. Счет по сетам – 3:0. В этом случае на первого спортсмена заходят минусовые значения -1.5 и -2.5. Если бы итог был 3:2, то на второго теннисиста зашли бы форы +1.5 и +2.5.

Ставки на фору по геймам в настольном теннисе

Разделим события, которые больше всего подходят для пари на фору, на два типа.

Первый – встреча сильного игрока с аутсайдером. Вероятнее всего, матч ограничится тремя партиями. Фаворит победит в каждой с преимуществом не меньше двух пунктов, поэтому гарантировано пробьет фору -5.5.

Второй тип – матч равных оппонентов, но один в лучшем состоянии. Даже если противостояние дойдет до пяти партий и в ней фаворит выиграет с перевесом в два пункта, то он получит задел в один балл по итогам прошедших 4-х сетов. Как правило, лидер почти всегда уверенно выигрывает партию, а андердог вырывает победы на жилах. Поэтому, оптимально рассматривать фору -2.5 на того, кто лучше готов к состязанию.

Ставки на геймы в отдельной партии

Стартовая партия редко оказывается упорной. Чаще всего фаворит уверенно берет вверх, набирая на 5-6 очков больше.

Рассматривайте пари на минусовую фору в первом сете. Котировки солидные, но не заигрывайте значения больше, чем в три очка. Победить 11:8 и 11:7 проще, чем 11:6 и 11:5 – повышенный риск ни к чему.

Ставки на фору по партиям

Настольный теннис примечателен тем, что во многих события реально спрогнозировать точное количество сетов, а значит, выбрать подходящую фору по партиям.

К примеру, теннисист №1 пребывает в отличной форме, а №2 потерпел несколько неудач подряд. Одну партию второй спортсмен еще способен выиграть, а вот две – маловероятно. Поэтому, можно смело заиграть Ф1 (-1.5) по сетам, причем часто за хороший коэффициент.

Есть достаточно ситуаций, когда понятно, какую фору выбирать. Главное, не пренебрегать анализом и финансовым менеджментом – даже если уверены в прогнозе, ставьте на кон максимум 5% от депозита.

Коментарии:
Комментарии отсутствуют
Популярные матчи
Напишите нам
Наш сайт не проводит азартных игр и не принимает ставки. Не принимает денежные средства от пользователей. Вся информация носит ознакомительный характер. Возрастное ограничение 18+.